Ораторское искусство - это просто

Говорить и говорить правильно – это не одно и то же,  грамотная речь выделяет из толпы и привлекает внимание слушателей.

Курсы риторики и ораторского мастерства  http://stage4u.ru/nashi-kursy/shkola-ritoriki  – это самый эффективный и быстрый способ получить положительные результаты. Практика под чутким руководством педагога является единственным проверенным и действующим методом роста качества речи выступающего. Также необходимы и регулярные самостоятельные занятия, которые помогут вам измениться самому и изменить вашу жизнь в лучшую сторону.

Умение красиво и правильно говорить можно и нужно развивать, хотя оно и содержит в себе немало аспектов, над которыми придется регулярно работать.

Например, оратору просто необходимо  знать и соблюдать основные нормы речи.

Не стоит относиться с пренебрежением к нормам орфоэпии, пусть вашим верным спутником станут различные словари и просто хорошие книги со смыслом, которые помогут не только правильно употреблять слова, расставлять ударение, но ещё и расширить словарный запас говорящего.

Оратор накануне выступления просто обязан уделить внимание четкой дикции. Самые распространенные ошибки в произношении звуков можно разделить на две основные группы – ошибки в произнесении гласных и согласных. У начинающих ораторов нередко можно отметить съедание согласных звуков, неправильное произнесение безударных гласных, неправильное произнесение согласных на стыке, в середине и в конце слов, неправильное произнесение мягких согласных, утрата гласных звуков.

Четкая дикция – важна!  Занимайтесь по 5 – 10 минут в день. Результаты будут заметны через несколько дней ежедневных тренировок.

Очень важно научиться владеть и управлять интонацией. Во время выступления ну просто необходимо  голосом, паузой выделять в своей речи главное, обращать внимание слушателей на отдельные детали.

 

Итак, ораторское мастерство включает в себя немало различных аспектов: дикцию, владение интонацией, умение подобрать материал и интересно его подать... Все и не перечислить. И освоить и проработать необходимые хорошему оратору навыки самостоятельно гораздо сложнее, чем может показаться на первый взгляд. Для достижения хорошего результата без приобретения новых зажимов нужны четкая система, правильная организация процесса занятий, подбор методики с учетом индивидуальных особенностей человека. Нередко бывает сложно самостоятельно оценить правильность выполнения упражнений, а также их эффективность. При этом кто-то продолжает самостоятельные, пусть и не дающие ощутимого эффекта результаты, кто-то и вовсе бросает или не решается начать работу над собой, своими дефектами дикции и так далее.  

 

Для того чтобы понять, движетесь ли Вы в правильном направлении, прочитайте очень полезную статью Как говорить правильно http://stage4u.ru/o-shkole/stati-i-materialy/104-kak-govorit-pravilno-i-chetko 

А если вы хотите, чтобы ваша талант стал сверкать и увлекать других, добро пожаловать  на курсы  риторики в театральную студию Твоя сцена!

 
 
 
 
 
   
© 2003-2011 Историко-Мемориальный музей Ломоносова. Неофициальный сайт.