Установка пандусов в музеях и общественных местах

Причины, по которым человек оказывается прикованным к инвалидному креслу, могут быть самые разные. Чтобы инвалиды-колясочники могли беспрепятственно выходить из дома, совершать прогулки, посещать магазины, больницы, административные здания и другие общественные места, необходимо установить пандусы. Однако у инвалидов-колясочников возможностей совершать такие поездки крайне мало. Дело в том, что пандусы установлены далеко не везде. А те, что имеются, не всегда безопасны для использования.

На сегодняшний день существует проблема установки стационарных пандусов, так как они всегда кому-то мешают. Чтобы установить их в многоквартирном доме, например, необходимо собрать подписи жильцов, а затем решить вопрос с управляющей компанией. А ведь людям с ограниченными возможностями хочется посещать и культурные заведения: музеи, галереи, библиотеки.

Надо сказать, что установка пандусов в музеях — задача сложная, но решаемая. Большинство музеев располагаются в исторических зданиях, которые очень трудно сделать доступными для инвалидов. Если в современных зданиях наличие пандуса предусмотрено в проекте, то в исторических приходится проводить реконструкцию. Однако гармонично вписать в здание, построенное в XVIII веке, это приспособление крайне сложно.

Но есть и более простое решение этой проблемы — это установка легких металлических модульных пандусов, выпускаемых под торговой маркой Роллопандус. Эта уникальная конструкция составляет дорогостоящим капитальным пандусам достойную альтернативу и позволяет избежать многих проблем. Она отличается такими характеристиками, как:

  • легкость;
  • компактность;
  • надежность;
  • мобильность.

Для изготовления роллопандусов применяется легкий и высокопрочный алюминий. Но несмотря на легкость конструкции, роллопандусы способны выдерживать довольно высокую весовую нагрузку. Благодаря небольшому весу, эти конструкции легко сворачиваются и перевозятся в автомобиле.

На сайте компании, занимающейся изготовлением этих изделий, можно посмотреть примеры успешного размещения роллопандусов. В настоящее время они установлены в Эрмитаже, Казанском кремле, Исакиевском соборе в Санкт-Петербурге и во многих других городах. Основное преимущество этих конструкций заключается в том, что на их установку не требуется никаких разрешений и согласований, в том числе и для исторических зданий. Кроме того, они абсолютно безопасны в эксплуатации и могут использоваться в любое время года.

 
 
 
 
 
   
© 2003-2011 Историко-Мемориальный музей Ломоносова. Неофициальный сайт.