Современный рынок аренды недвижимости и его особенности

Да, современный рынок аренды недвижимости далек от идеала, причем риски существуют для обеих сторон – и арендодателей, и арендаторов – и отрицать этот факт бессмысленно. Тем не менее, он постоянно развивается, совершенствуется и растет.

Рынок недвижимости во все времена являлся экономически выгодным и неизменно актуальным объектом для инвестирования. Статистика свидетельствует, что именно здесь зачастую вращаются наиболее солидные суммы денежных средств, причем период их оборота куда короче, чем в других сферах рынка. Да, современный рынок аренды недвижимости далек от идеала, причем риски существуют для обеих сторон – и арендодателей, и арендаторов – и отрицать этот факт бессмысленно. Тем не менее, он постоянно развивается, совершенствуется и растет, а это значит, что спустя некоторое количество лет мы можем рассчитывать на идеальный уровень сервиса. Но давайте обо всем по порядку.

Первый важный момент – это договорные обязательства в отношении аренды помещений. Они зачастую есть только на слуху, а документально никак не фиксируются, что совершенно неверно. Игнорируя подписание договора, обе стороны арендных взаимоотношений обрекают себя на немалые риски. Скачать бесплатно договор аренды жилого помещения сегодня без проблем можно в сети, скорректировать при необходимости основные пункты, подписать и быть уверенным в завтрашнем дне. Заверять документ нотариально не обязательно, поскольку он итак имеет юридическую силу. В теле договора прописывается полная информация про паспортные данные сторон, технические характеристики и описание сдаваемого в найм жилья, условия расторжения договора, сроки аренды.

Второе – обе стороны заключения сделки ищут свою выгоду. Как выгодней сдать свою квартиру в аренду – думают арендодатели, как подешевле снять жилье – арендаторы. Здесь можно сказать одно – существует средний уровень цен, на который следует ориентироваться – слишком дешево можно снять разве что сарай на выселках, а назначив неоправданно высокую стоимость, хозяин может столкнуться с тем, что его объект будет стоять еще очень долго. Обеим сторонам можно посоветовать только максимально тщательно (насколько возможности позволяют) проверять документы второго лица – в противном случае вы можете столкнуться с проблемами, которые никому не нужны.

Планируете искать жилье в найм без посредников? Это задача вполне реальная, просто она потребует от вас значительных временных затрат и повышенной внимательности. Аренда жилья в частном секторе Крыма, центре Москвы, исторических районах Киева (и долгосрочная, и кратковременная) – ищите соответствующие сайты, изучайте предложения форумов, читайте отзывы, бронируйте. Безусловно, стихийный характер рынка аренды жилья в глаза бросается в первую очередь, но ведь его можно использовать с выгодой для себя.

 

 
 
 
 
 
   
© 2003-2011 Историко-Мемориальный музей Ломоносова. Неофициальный сайт.