Современные бетонные урны

В современном мегаполисе далеко не все люди заботятся о чистоте улиц, площадей, парков и скверов. Бросить под ногу бумажку от конфеты, другой мусор – это для многих российских граждан в порядке вещей. Причем, в отличие от западноевропейских стран, где практикуется система крупных штрафов, в Российской Федерации городские власти надеются на сознательность граждан, и далеко не всегда эти надежды бывают оправданными и разумными. Может ли бетонная урна помочь решить данную проблему?

Вопрос не однозначный. Конечно же, один-единственный элемент вряд ли окажется действенным средством. Получается, что их нужно приобрести сразу достаточно большое количество и установить, к примеру, в таких местах:

- на набережных,

- на входах и выходах в парки, развлекательные центры,

- возле крупных супермаркетов,

- просто на городских улицах.

Если человек будет видеть неподалеку урну, то он уже вряд ли станет бросать бумаги себе под ноги. То же самое касается и детей, которых обязательно нужно обучать правилам поведения в общественных местах.

Аналогичная ситуация возникает при решении проблемы аварийности в современных городских реалиях. Если купить лежачий полицейский, то снова одно изделие не справится с растущим потоком машин. А вот если приобрести их несколько и монтировать в самых оживленных местах трассы, то эффект будет уже хорошо заметен.

Многие инженерные и технические специалисты утверждают, что стоит заказать асфальтирование, как все транспортные проблемы решатся, как по мановению волшебной палочки. Возможно, они говорят о капитальном способе, на который далеко не всегда имеются в наличии средства. А вот одного ямочного варианта явно недостаточно для получения желаемого эффекта, а потому приходится добавлять еще некоторые методы: установку бетонных полусфер или новых светофоров.

Чистота улиц может показаться менее важным вопросом, чем борьба с аварийными ситуациями. В то же время, как приятно прогуляться вечером по чистой набережной, дыша свежим воздухом и не рискуя споткнуться о брошенную неизвестным прохожим пустую бутылку. Так что роль бетонных урн в мегаполисе нельзя недооценивать. Важно, что достаточная их массивность помогает избежать несанкционированного уноса, что в Российской Федерации весьма часто происходит даже в дневное время. Так что в смете городских расходов стоит предусматривать статью покупки данных изделий.