lebedev-lomonosov

Лебедев Е.Н. Ломоносов

Лебедев Е.Н.
Ломоносов

ячмень. Здешний климат был настолько суров, что даже в самые урожайные годы им приходилось прикупать хлеб на стороне, чтобы хватило его на весь год. Лучше обстояло дело с пастбищами и сенокосом. Поэтому почти в каждой семье ежегодно откармливали на продажу от двух до пяти быков и нескольких телят. Деньги па покупку хлеба доставляли куростровцам и такие промыслы, как производство древесного угля, золы, извести, смолокурение один крестьянин обычно гнал по десять восьмипудовых бочек смолы в год.

Среди местных крестьян было много мастеровых: медников и кузнецов, портных и сапожников, бочаров и кожевников, гончаров и колесников. Были здесь и свои каменотесы, шлифовавшие камень для продажи в Архангельске и Великом Устюге. Некоторые из них ходили на заработки в Петербург и Москву. Женщины тоже не сидели праздно: пряли и белили льняную нить для плетения кружев, ткали на продажу тонкий холст.

Путешественник, посетивший эти места в 1791 году, писал: Положение окрестности сей деревни обширно и величественно; возвышенные его окружности представляют пахотные нивы, приятные и пространные, стадами и табунами всегда испещренные луга, а низкие вокруг пологи имеют вид песчаных степей, которые ежегодно от наводнений двинских и куропальских увеличиваются; северо-западную сторону его облегает вдали большая еловая роща, которая, украшая селение, защищает его отчасти от свирепства северных ветров. Природа и труды человеческие потщился сие место обложить изящнейшим горизонтом. Изобильнейшие воды окружают повсюду пашни и сенокосы, прерывающиеся несколькими лесами и многочисленными холмами, которым наибольшую придают живость близлежащий город, великое множество погостов и многочисленные разных родов селения. Трудолюбие многолюдных поселян, великое плавание судов вверх и вниз по Двине, по Куропатке и по разливам, звон и шум городской и селений, к тому же изобилие рыб, птиц и всяких для жизни потребностей должны составлять наипрелестнейшую картину, когда натура облачается в радостную одежду приятной весны.

Здесь, в семье черносошного крестьянина Василия Дорофеевича Ломоносова, женатого на Елене Ивановне Савковой, дочери дьякона села Николаевские Матигоры, в 1711 году родился один из величайших людей России.

Первое письменное упоминание о роде Ломоносовых содержится в переписной книге Архангельска и Холмогор под 1678 годом. Здесь указаны все известные тогда Ломоносовы мужчины во главе с Левкой Леонтием Артемьевым Ломоносовым: три его сына и три внука. Сын Леонтия Дорошко Дорофей был дедом М. В. Ломоносова по прямой линии. О нем не сохранилось известий очевидно, он рано умер. Старший Едка упомянут в приходо-расходной книге холмогорского Архиерейского дома: в 1689 году колмогорец Андрей Титов сын Зыков продал промысловый стан на Мурманском берегу, которым он владел с куростровцем Едкою Ломоносовым, и за тое покупку за всю ему десять Рублев дано. Наибольшей известностью в Поморье пользовался средний сын Леонтия Артемьевича Ломоносова Лучка Лука. Опытный мореход, Лука Леонтьевич Ломоносов прожил долгую жизнь 1645- 1727. Куростровцы его уважали, ценили в нем и промысловика, и вообще волевого и справедливого человека. В 1701 году его выбрали куростровским церковным, а в 1705-м и 1713 году двинским земским старостой. В семье Луки Леонтьевича нашлось место и для его племянника Василия Дорофеевича Ломоносова 1680- 1741, который много лет жил в его доме и вел хозяйство вместе с ним.

От молодого помора из семьи среднего достатка, к тому же рано лишившегося отца иначе зачем бы ему было жить под одним кровом с дядей, требовалось немало сил и терпения, чтобы стать на ноги, обзавестись своим хозяйством. В промысле никому и родственникам в том числе не делалось поблажек. Все свое довольство по тамошнему состоянию, вспоминал впоследствии М. В. Ломоносов, отец его кровавым потом нажил. Да и нажил-то не сразу. В Переписной книге города Архангельска и Холмогор 1710 года, когда Василию Дорофеевичу было уже тридцать, имеется такая запись:

На деревне Мишанинской. Двор. Лука Леонтьев Ломоносов штидесяти пяти лет. У него жена Матрона пятидесяти восьми лет, сын Иван двенадцати лет, две дочери: Марья

«Мисс студенчество Волгограда-2017» стала Ольга Трушина из ВГАФКа
Победительница представит Волгоград на всероссийском конкурсе «Мисс студенчество России - 2017», который пройдет в Челябинске с 16 по 21 сентября. Еще больше фото с конкурса в нашей фотогалерее.
Первый трейлер фильма «Kingsman: Золотое кольцо» появился в Сети
Создатели фильма "Kingsman: Золотое кольцо" показали первый трейлер продолжения боевика "Kingsman: Секретная служба". Остросюжетная лента "Kingsman: Секретная служба" режиссера Мэттью Вона вышла на большие экраны в 2015 году.
Данила Козловский снимет свой фильм о футболе и исполнит главную роль
Главного героя сыграет сам Козловский. Фильм получил название "Тренер", пишут СМИ. Отмечается, что съемки ведут сразу несколько кинокомпаний, а Козловский будет не только режиссером, но и выступит в роли форварда национальной сборной и тренера команды "Метеор" Юрия Столешникова.
В Москве на фасаде Манежа покажут световое шоу «Письма Победы»
Световое шоу, созданное по мотивам военных писем, покажут на фасаде здания Манежа с 1 по 9 мая, сообщается на официальном портале мэра и правительства Москвы.
В Китае снимут фильм про легендарную игру Contra
Классическая игра Contra от Konami 1989 года выпуска получит свою экранизацию в Китае, сообщает портал China Film Insider. Один из трех сценариев компаний Beijing Starlit Movie и TV Culture был утвержден Китайским кинематографическим бюро.
На фестиваль «Движение» в Омск прибыли звезды российского кино
Кстати В Омске откроют мемориальный бюст известному советскому поэту Сергею Михалкову. Событие приурочено к закрытию кинофестиваля "Движение".