lebedev-lomonosov

Лебедев Е.Н. Ломоносов

Лебедев Е.Н.
Ломоносов

пятнадцати лет, Татьяна восьми лет. Земли варев тридцать три сажени. У него житель на подворье Василей Дорофеев сын Ломоносов тридцати лет, холост. У него земли тридцать четыре сажени.

Этот довольно крупный надел земли средний земельный участок на Курострове был 20-25 саженей достался В. Д. Ломоносову в наследство от отца Дорофея Леонтьевича. И вот только после того, как была сделана приведенная запись, он почувствовал себя достаточно прочным хозяином, чтобы отделиться от дяди, обзавестись собственным домом и семьей. В ревизской книге за 1722 год они уже значатся как отдельные хозяева:

В деревне Мишанинской.

Во дворе Лука Леонтьев сын Ломоносов семидесяти лет, внук Никита двадцати двух лет в подьячих в Санктпитембурхе, Иван Лукич сын Ломоносов муре.

Во дворе Василей Дорофеев сын Ломоносов сорока двух лет, сын Михаила одиннадцати лет.

К этому времени Василий Дорофеевич стал зажиточным человеком. Поставил, как положено крепкому хозяину, дом: избу, клеть, сарай для скота, овин, крытое гумно, хлебный амбар, баню. Кроме того, вырыл на дворе небольшой пруд для рыбы единственный на Курострове. Он владел пахотной землей, рыбными промыслами на Мурманском побережье. Интересные подробности о нем сообщены в академической биографии М. В. Ломоносова 1784 года: Он первый из жителей сего края состроил и по-европейски оснастил на реке Двине, под своим селением, галиот и прозвал его Чайкою, ходил на нем по сей реке, Белому морю и по Северному океану для рыбных промыслов и из найму возил разные запасы, казенные и частных людей, от города Архангельска в Пустозерск, Соловецкий монастырь, Колу Кильдин по берегам Лапландии Семояди и на Оику Мезень

Чайкою корабль Василия Дорофеевича был прозван односельчанами, очевидно, за хорошую маневренность и легкость хода по документам, его название Святой архангел Михаил. Это было ладное двухмачтовое судно грузоподъемностью 5400 пудов, длиною 51, шириною 17, осадкой 8 футов. Василий Дорофеевич умел подбирать сноровистых и дружных артельщиков. Был он человеком предприимчивым, умным и смелым, к тому же душевно щедрым. Все это располагало к нему людей. Куростровские старожилы вспоминали о нем несколько десятилетий спустя: Всегда имел в том рыбном промыслу счастий, а собою был простосовестен и к сиротам податлив, а с соседями обходителен. . . В 1718 году в Мишанинской сгорела ее Дмитриевская церковь. Начался сбор денег на постройку нового, каменного храма. Давали кто сколько мог, немного не более рубля, в основном денежки и подушечки. Впрочем, три куростровца пожертвовали по десяти рублей каждый, в то время как холмогорский архиепископ Варнака только два лепта, а по-русски два рублевика. Больше всех положил на каменное церковное строение Василий Дорофеевич Ломоносов с 1728-го по 1734 год он подписал около восемнадцати рублей. В 1738 году новая церковь была наконец построена сейчас она восстанавливается Ломоносовскими земляками.

Михайло был единственным сыном Василия Дорофеевича. Как и все крестьянские дети, он с самого детства помогал родителям: пас домашний скот, трудился в огороде, в поле, на постройках. Поморы воспитывали детей в строгости. Почтение к старшим и труд таковы были главные основы народной педагогики. Малейшее нарушение тишины и порядка в доме пресекалось немедленно и сурово. Обедали молча. Девочки при этом занимали место на скамье в простенках между окон и не должны были выглядывать на улицу. Если в доме случались гости и хозяйка подносила им вино, дети должны были встать и поклониться гостям в пояс. Земными поклонами благодарили родителей за новую одежду или обувку.

Строгость и порядок во всем, беспрекословное подчинение старшим служили залогом благосостояния семьи, продолжения рода, прочности нравственных устоев подобно тому, как в рыбачьей или зверобойной артели четкое распределение обязанностей, их точное

Путин поздравил народную артистку РСФСР Ирину Скобцеву с 90-летием
Президент России Владимир Путин поздравил советскую и российскую артистку РСФСР Ирину Скобцеву с 90-летним юбилеем. Телеграмма опубликована на официальном сайте Кремля. Российский лидер отметил десятки блестяще сыгранных ролей и большую педагогическую работу во ВГИКЕ Ирины Константиновны.
День города в Самаре: появилась полная программа мероприятий
В день рождения Самары поставят 5 площадок, где проведут различные развлекательные мероприятия. Возле бассейна ЦСКА расположится площадка «Спортивная Самара», на которой пройдет Спартакиада среди спортивных команд по дворовому мини-футболу, настольному теннису, шашкам и дартсу.
В Казани назвали имена лауреатов премии «Звездный билет-2017»
Григорий Медведев и Элиас Файнгерш стали обладателями "Звездного билета-2017" В рамках официального открытия XI Литературно-музыкального фестиваля "Аксенов-фест" в театре им. Галиаскара Камала прошла церемония награждения победителей премии "Звездный билет-2017".
Владимир Владимиров передал новое фортепиано Сергею Давыдченко
Руководитель региона навестил Сергея в станице Александрийской Георгиевского района во время рабочей поездки и передал новое фортепиано, призванное заменить то, что было повреждено во время майского паводка.
Дмитрий Борисов пообещал зрителям обновить программу «Пусть говорят»
Телеведущий впервые поделился своими переживаниями по поводу нового назначения Денис ПЕТЛЮЧЕНКО / 21 августа До того, как Малахов рассказал о своей новой должности, Дмитрий Борисов молчал о своей роли в программе "Пусть говорят".
Художник-абстракционист Карл Отто Гёц скончался на 104-м году жизни
Художник-абстракционист Карл Отто Гёц, стоявший у истоков немецкого информализма, ушел из жизни в возрасте 103 лет. О смерти художника сообщает Deutsche Welle.