Главная Новости Освящение крестов

Режим работы:ежедневно с 10:00 до 17:00. Выходной понедельник

Присоединяйтесь

Яндекс.Метрика
8    8    8    8    8    8    8    8    8    8    8    8    8    8    8    8    8    8    8    8    8    8    8    8    8    8    8    8    8    8    8
8    8    8    8    8    8    8

Освящение крестов

PDF Печать Email
23.10.2014 10:08

19 октября в селе Ломоносово произошло знаменательное событие. Насельник Свято-Троицкого Антонио-Сийского монастыря игумен Варсонофий (Чугунов) освятил подготовленный к установке на колокольню и уже установленные на куполах местной Дмитровской церкви кресты. Это событие обозначило важную веху в многолетней эпопее восстановления Куростровского храма.

Церковь Дмитрия Солунского была построена в 1738 году. Пожертвования на её строительство внес, в том числе, и отец Михаила Васильевича Ломоносова Василий Дорофеевич. Судьба храма после его освящения была тесно связана с историей Курострова. Здесь молились, крестились жители окрестных деревень. Отпевали усопших, справляли другие требы. Здесь служил и работал над историей северного края известный краевед священник Аркадий Грандилевский. В советское время храм был частично разрушен и разграблен. Лишь отдельные предметы церковной утвари можно сегодня обнаружить в различных музеях и частных коллекциях.

В наши дни церковь приобретает первозданный вид. Через сеточку строительных лесов просматривается пятерик куполов и алтарь в восточной части, а с западной стороны - стройная колокольня под шатровой крышей. Между ними - приземистая трапезная зимнего придела. Всё строение покрыто кровельным железом зеленого цвета.

Подрядная организация ООО «Архстроймеханизация» выполнила работы с высоким качеством. Вместе с сохранением старинных традиций в строительстве храмов использовались современные материалы и технологии. Так, например, пол в трапезной утеплен современными синтетическими утеплителями и отделан плитами из искусственного известняка. Поэтому прогрев внутреннего пространства придела происходит гораздо быстрее и с меньшими затратами, чем это было при традиционном строительстве полов.

Вот что рассказал руководитель работ по восстановлению объекта мастер Алексей Мухин: «За истекший год мы выполнили весь комплекс работ предусмотренных первым контрактом. Это кладка барабанов, звонницы, восстановление алтаря. Кроме того, была восстановлена кирпичная кладка стен, устроены полы. По второму контракту до конца ноября нам предстоит оборудовать крыльца, пешеходные дорожки и кресты на куполах и звоннице. Однако, установку крестов мы уже заканчиваем, потому что они неразрывно связаны с кровлей, монтаж которой завершается».

Надо отметить, что процесс восстановления храма на Курострове начался еще в 2008 году в рамках подготовки к празднованию 300-летней годовщины со дня рождения М.В. Ломоносова. Выделенные средства были частично освоены в 2009 и 2010 годах. Однако, в конце 2010 года неосвоенная часть средств была снята с проекта и перенаправлена на восстановление Архангельских Гостевых Дворов. И лишь в прошлом году средства были выделены вновь. Из неофициальных источников удалось узнать, что за этот год на восстановление храма было потрачено не менее 100 миллионов рублей.

На освящение крестов в храм Дмитрия Солунского собралось, что непривычно для опустевшего в последние годы Курострова, много людей. Это местные жители, гости села, сотрудники Историко-мемориального музея М,В. Ломоносова и строители. Не было лишь представителей местных органов власти. Все присутствующие стали участниками коллективной молитвы и окропления крестов святой водой. Первый крест - крест с колокольни - был освящен прямо в трапезной. Для освящения пяти других крестов отцу Варсонофию вместе с братией и строителями пришлось подниматься по лесам до центрального купола. Погода благоприятствовала событию. И в лучах заходящего солнца фейерверк брызг святой воды окропил вновь установленные кресты.

Автор: Александр Голенев

Холмогорская жизнь. Выпуск № 42 (9660) от 22.10.2014 г.

Обновлено 23.10.2014 11:19