Главная Зал памяти Родословная Ломоносова

Телефон: + 7 (818) 303-70-06
Режим работы:ежедневно с 10:00 до 17:00. Выходной понедельник

Присоединяйтесь

8    8    8    8    8    8    8    8    8    8    8    8    8    8    8    8    8    8    8    8    8    8    8    8    8    8    8    8    8    8    8
8    8    8    8    8    8    8

Родословная Ломоносова Михаила Васильевича

PDF Печать Email
Родословная М.В. Ломоносова
I поколение

ЛОМОНОСОВ АРТЕМИЙ № 2 пол. XVI - 1 пол. XVII в. Сведений нет. Определяется по отчеству его сына Леонтия Артемьевича. Условный родоначальник куростровских Ломоносовых, ибо пока более ранних предков не обнаружено. У Б. Л. Модзалевского в публикации 1911 г. поколенная роспись начинается с Леонтия, у П. И. Мельникова (А. Печерского) в публикации 1865 г. родословная таблица - с Дорофея. Прапрадед М. В. Ломоносова.

II поколение

ЛОМОНОСОВ ЛЕОНТИЙ АРТЕМЬЕВИЧ нач. XVII в. - после 1678 В 1678 г. в Переписной книге Архангельска и Холмогор записан крестьянином д. Мишанинской вместе с тремя сыновьями (Иудой, Лукой и Дорофеем) и тремя внуками (Иваном, Фомой и Афанасием). Прадед М. В. Ломоносова. Жена - Лопаткина или Шубная?

III поколение

ЛОМОНОСОВ ИУДА ЛЕОНТЬЕВИЧ ? - после 1689 Совладелец промыслового становища на Мурманском берегу "в Оленьем становище, в Виселкине губе" с холмо-горцем Глинского посада Андреем Титовичем Зыковым, в 1689 г. продавшим свою долю Холмогорскому архиерейскому дому.

ЛОМОНОСОВ ЛУКА ЛЕОНТЬЕВИЧ около 1646 - 30.3.1727 В 1701 г. - церковный староста Куростровского прихода, в 1703 г. - в числе выборных людей Куростровской волости, в 1705 и 1713 гг. - двинской земский староста (Околопосадской трети Двинского уезда). Неграмотен. Мореход и промышленник. До старости ходил кормщиком на чужом судне. До 1720 г. вел совместное хозяйство с племянником Василием Дорофеевичем - "жителем на подворье", что обозначено в Переписной книге города Архангельска и Холмогор 1710 г.3 Долгое время оставался главой всего семейства Ломоносовых. Жена - Матрена 1652 - после 1710

ЛОМОНОСОВ ДОРОФЕЙ ЛЕОНТЬЕВИЧ ? - после 1681 В 1678 г. записан в семействе отца. Получил в наследственное пользование земельное владение в 34 сажени, которое в 1710 г. значится за его младшим сыном Василием Дорофеевичем. Дед М. В. Ломоносова. Жена - имя бабки М. В. Ломоносова по отцу не известно. Шубная или Лопаткина ? Умерла после 1681.

IV поколение

ЛОМОНОСОВ СТЕПАН ИУДОВИЧ ? - 1707 Крестьянин д. Мишанинской.

ЛОМОНОСОВ ФЕДОР ЛУКИЧ (ЛУКИНИЧ) ? - ДО 1702 Умер в молодостии". Жена - Пелагея Климентьевна ? - после 1729 В декабре 1729 жила в Архангельске.

ЛОМОНОСОВА МАРИЯ ЛУКИЧНА (ЛУКИНИЧНА) 1695 - после 1710

ЛОМОНОСОВ ИВАН ЛУКИЧ (ЛУКИНИЧ) 1698 - 7.12.1720 Крестьянин д. Мишанинской. Грамотен. Жена - Наталья ? - после 1728 В 1727 г. жила в доме свекра Луки Леонтьевича.

ЛОМОНОСОВА ТАТЬЯНА ЛУКИЧНА (ЛУКИНИЧНА) 1702 - после 1710 В 1710 г, жила вместе с отцом в д. Мишанинской.

ЛОМОНОСОВ ИВАН ДОРОФЕЕВИЧ около 1674/75 - после 1730 В 1698 г. таможенный подьячий Антониево-Сийского монастыря. В 1710 г. работник сийского монастырского подворья в Архангельске. В 1730 г. по дороге в Москву у него в Сийском монастыре останавливался племянник М. В. Ломоносов.

ЛОМОНОСОВ ФОМА ДОРОФЕЕВИЧ после 1678 В 1678 г. жил с дедом Леонтием Артемьевичем Ломоносовым в д. Мишанинской.

ЛОМОНОСОВ АФАНАСИЙ ДОРОФЕЕВИЧ после 1678 В 1678 г., как и брат, жил в доме деда Леонтия Артемьевича Ломоносова в д. Мишанинской.

РОДИТЕЛИ ЛОМОНОСОВА

ЛОМОНОСОВ ВАСИЛИЙ ДОРОФЕЕВИЧ- отец Михаила Васильевча Ломоносова.

1681-1741 Черносошный крестьянин-помор д. Мишанинской, живший в доме дяди Луки Леонтьевича Ломоносова. Неграмотен. Около 1720 г. отделился от дяди и переехал в собственный дом. Владел пахотной землей и рыбными промыслами. В 1727 г. первым из поморов построил "новоманерный" (на основании указа Петра I от 28 декабря 1714 г.) гукор ("галиот") "Святой Архангел Михаил", получивший за отличные мореходные качества "улисное" домашнее прозвище "Чайка"". Осенью 1740 г., продав дом, имущество, землю, ушел на промысел в море и не вернулся. Утонул в море.

Жена-1. С ноября 1710 г.

СИВКОВА ЕЛЕНА ИВАНОВНА (1690 - 1719/20) Мать М.В. Ломоносова,

дочь дьякона из Николаевских Матигор Сивкова Ивана (умер до 1708) и его жены Маремьяны (1656 - после 1710). Грамотна(?)

Жена-2. С 1721 г. Узкая Федора Михайловна ( ? - 14.6.1724), дочь крестьянина д. Гридинской Троицкой Ухтостровской волости Узкого Михаила Ивановича и жены его Анны Федоровны. Мать сводного брата Ивана (первая мачеха М. В. Ломоносова)

Жена-3. С 11.10.1724 вдова (фамилия по 1-му мужу неизвестна, урожденная Корельская) Ирина Семеновна ( ? - 1732), дочь "вотчины Антониева Сийского монастыря Николаевской Матигорской волости" экономического крестьянина Семена Корельского из д. Осиновый Бор. Мать сводной сестры Марии (вторая мачеха М. В. Ломоносова)

Подробнее о родителях Ломоносова

V поколение

ЛОМОНОСОВ НИКИТА ФЕДОРОВИЧ (Никита Большой) 1688 - 8.2.1726 Воспитывался в доме деда. Грамотен. В 1702 г. подписал документ за неграмотного деда Луку Леонтьевича Ломоносова. Подьячий Архангеле городской портовой таможни.

ЛОМОНОСОВ НИКИТА ФЕДОРОВИЧ (Никита Меньшой) 1700 - 1729 В 1719 г. крестьянин д. Мишанинской. Копиист Архан-гелогородской портовой таможни. С 1722 г. - таможенный подьячий в Санкт-Петербурге. Жена - Евдокия. Овдовев, вышла за капитана Арханге-логородского гарнизона Григория Воробьева, который в 1730 г. в качестве холмогорского воеводы выдал паспорт М. В. Ломоносову.

ЛОМОНОСОВ МИХАИЛ ВАСИЛЬЕВИЧ

8(19). 11.1711, д. Мишанинская - 4(15).4.1765, Петербург Единственный сын (от 1-го брака). Великий русский ученый-энциклопедист. Родился в доме дяди отца Луки Леонтьевича Ломоносова. Статский советник. Академик Санкт-Петербургской академии наук (с 1745 г.). Член Шведской королевской академии наук (1760 г.). Почетный член Российской академии трех знатнейших Искусств (1763 г.) и Академии наук Болонского института (1764 г.). Умер от простуды и "ножной болезни" (полиартрита). Похоронен Ломоносов 8 апреля на Лазаревском кладбище Александ-ро-Невской лавры в Петербурге. На могиле бывшим канцлером графом М. И. Воронцовым поставлен памятник итальянского (каррарского) мрамора с эпитафией искусствоведа и гравера академика Я. Я. Штелина. Жена - с февраля 1739 г. (венчание 26.5(6.6). 1740) Цильх Елизавета-Христина (Елизавета Андреевна) 1720, Марбург, Германия - 6.10.1766, Петербург Дочь марбургского пивовара, члена городской думы г. Магдебурга (Германия) и церковного старосты реформатской (кальвинистской) церкви Марбурга Генриха Цильха и его жены Екатерины Елизаветы (урождённой Зергель).

ЛОМОНОСОВ ИВАН ВАСИЛЬЕВИЧ- брат М.В. Ломоносова. р. между 1722 - 1724 (от 2-го брака). Сведений нет. М. И. Веревкин и С. В. Максимов упоминают взрослого брата Ломоносова, не называя его имени.

ЛОМОНОСОВА МАРИЯ ВАСИЛЬЕВНА- сестра М.В. Ломоносова. 1732, д. Мишанинская - 25 - 26.10.1807, д. Хетка (от 3-го брака). Родилась на Курострове. С 1741 г. круглая сирота. Около 1749 г. выдана замуж в Верхние (Николаевские) Матигоры, где прожила до смерти. Занималась "косто-правным искусством". Грамотна. Переписывалась с братом М. В. Ломоносовым. По примеру брата зимой 1790/91 г. пешком сходила в Петербург на могилу сына М. Е. Головина. С 1797 г. вдова. Умерла в возрасте 75 лет "по старости долговременною болезнию". Не исповедана и не причащена "по ея суеверию" (т. е. перешла в раскол /старообрядчество). Погребена при церкви 27 октября на приходском кладбище. . Муж - Головин Евсей Федорович 1726, д. Хетка - 12.2.1797, там же Черносошный (государственный) крестьянин д. Хетки (Водниковской) Николаевско-Матигор-ской волости Двинского, с 1780 г. Холмогорского уезда. В 1771 г. получил разрешение Архангело-городской губернской канцелярии построить в своей деревне кузницу, видимо, для занятия "медным мастерством". После смерти в 1790 г. сына М. Е. Головина подал просьбу в Архангельскую казенную палату об освобождении от платы за него подушной подати и от рекрутства второго сына П. Е. Головина. Умер 70 лет. Погребен "по надлежащему отпеванию" при церкви 13 февраля на приходском кладбище.

VI поколение

(дети М. В. Ломоносова и М. В. Головиной)

ЛОМОНОСОВА ЕКАТЕРИНА-ЕЛИЗАВЕТА МИХАЙЛОВНА 8.11.1739, Марбург - после 1743, Петербург. Родилась в доме бабушки Екатерины-Елизаветы Цильх на Барфусштрассе между 8 и 9 часами вечера. Крещена 9.11.1739 г. в церкви реформатской общины в Марбурге, получив свое имя в честь бабки по матери, бывшей, вероятно, ее крестной матерью. В 1743 г. (не позднее ноября) матерью и дядей (братом матери, шурином М. В. Ломоносова) Иоганном Цильхом привезена в Петербург. Сведений о дальнейшей судьбе первой дочери Ломоносова не имеется.

ЛОМОНОСОВ ИВАН МИХАЙЛОВИЧ 22.12.1741(2.1.1742). Марбург - до 28.1(8.2). 1742, там же Последний мужской представитель рода Ломоносовых, который с его смертью пресекся, но угас в мужском колене в 1765 г. со смертью отца и в женском колене в 1807 г. со смертью тетки М. В. Головиной. В лютеранском крещении -Иоганн. Сведений о крещении не обнаружено. Погребен 28.1.1742 в Марбурге. Возможно, назван Ломоносовым в честь своих брата Ивана, деда Ивана Сивкова, а также брата жены Иоганна Цильха, вероятного крестного отца мальчика.

ЛОМОНОСОВА ЕЛЕНА МИХАЙЛОВНА 21.2.1749, Петербург - 21.5.1772, там же Названа Ломоносовым в честь матери. Получила уже православное крещение. Погребена на Лазаревском кладбище Александро-Невской лавры. Муж - с 15.9.1766 Константинов Алексей Алексеевич 5.2.1728 - 11.5.1808, Петербург Сын брянского протопопа. Ученик М. В. Ломоносова. Коллежский советник. Библиотекарь Санкт-Петербургской академии наук и личный библиотекарь Екатерины II. Погребен с женою.

ЛОМОНОСОВА СОФЬЯ МИХАЙЛОВНА ? - ? Умерла во младенчестве.

ГОЛОВИНА МАТРЕНА ЕВСЕЕВНА 1750. д. Хетка - ? . 5.1830, Архангельск В молодости жила в Петербурге у М. В. Ломоносова и заведовала погребом в доме дяди на Мойке. Выдана замуж на Куростров. Обучилась у матери костоправному искусству. Известная костоправка. Как и мать, исповедовала раскол. Овдовев, переехала к дочери И. Ф. Ершовой в Архангельск, где в 1828 г. встречалась с писателем П. П. Свиньиным, записавшим ее воспоминания о Ломоносове. "Погребена в Архангельске раскольниками" на староверском кладбище. Муж - Лопаткин Федор Яковлевич 1746 - 7.11.1828

ГОЛОВИН МИХАИЛ ЕВСЕЕВИЧ 1756, д. Хетка - 8.6.1790, Петербург Крестник М. В. Ломоносова. Начальное образование получил в Матигорах Взят дядей в Петербург. 28.2.1765 г. принят в гимназию при Академии наук, хотя по Регламенту 1747 г. в нее не принимали детей лиц, положенных в подушный оклад. Закончил гимназию, затем и университет в 1773 г., где обучался физике и математике у В. Л. Крафта и Л. Эйлера. С 23.10.1773 г. - член Академии наук. С 15.1.1776 г. адъюнкт по экспериментальной физике императорской Академии наук. Именным указом Екатерины II Сенату от 16.1.1779 г. исключен из подушного оклада. С 1785 г. коллежский асессор, позднее - надворный советник. С 1783 г. профессор математики в Главном народном Училище и Учительской семинарии, член комиссии по учреждению народных училищ. Позднее преподавал математику также в Смольном институте и Пажеском корпусе. В 1786 г. из-за конфликта с президентом Академии Е. Р. Дашковой подал в отставку. Выбыл из Академии 19.1.1786 г. и был избран почетным ее членом. В Академии наук занимался переводами, принимал участие в географической экспедиции, в комиссии по рассмотрению различных изобретений. Перевел с французского на русский язык "Морскую науку" Эйлера, снабдив своими комментариями, ставшую первым русским учебником по кораблестроению. Написал семь учебников для народных училищ по арифметике, тригонометрии, аналитической геометрии и астрономии, механике, физике, математической географии и гражданской архитектуре. При его содействии в 1784 - 1787 гг. издано первое академическое полное собрание сочинений Ломоносова. В марте 1789 г. место его отдано бывшему ученику, а сам он отчислен. После длительной болезни умер холостым в "тяжкой нужде". Похоронен в Петербурге. В январе 1791 г. мать М. В. Головина приходила из Матигор в Петербург навестить его могилу.

ГОЛОВИНА АННА ЕВСЕЕВНА 1757, д. Хетка - 1776(7), д. Горка Выдана в соседнюю деревню "по любовном сговору". Раскольница. Умерла рано, видимо, после рождения единственного сына в 1776 году. В ревизской сказке 1782 г. ошибочно сказано: "Умре в 1766 году". Муж - Титов Иван Дмитриевич (Иван Большой) 1761 - 1830. Крестьянин д. Горка (Малая Горка) Николаевско-Матигорской волости. Записной раскольник. Из семьи старообрядцев, потомственно занимавшихся медным мастерством. Овдовев, вторично женился на курейской крестьянке Матрене Петровне Кузнецовой.

ГОЛОВИН ПЕТР ЕВСЕЕВИЧ 1762. д. Хетка - 7 .1.1811, там же Медный мастер. Продолжил хлопоты отца об освобождении из подушного оклада. В 1798 г. по указу императора Павла I от 22.8.1798 г. исключен с потомством из подушного оклада и рекрутской повинности, что вызвало многолетний конфликт семьи Головиных с крестьянским обществом Матигорской волости. Умер 48 лет "от лихорадки". Перед смертью исповедан, погребен при церкви на приходском кладбище. Жена - Ильина Евдокия Кузьминична 1759 - 7 .6.1811, д. Хетка. Дочь курейского крестьянина из д. Ботовская (Ильина Гора) Ильина Кузьмы Ивановича, служившего при Императорском дворе в звании "зильбильдинерского помощника обер-офицерско-го чина". Умерла 52 лет от "лихорадки". Перед смертью не исповедана "за суеверием" (расколом).